关于针织布如何报价问题

2025-02-26 04:15:37
推荐回答(3个)
回答1:

针织面料成本=[(原料价格/织造损耗)+织工费]/印染损耗+印染工费+运费.
例: 20S精棉平纹布. 成本核算
20S精棉单价26元/KG,织工费2.38元/KG,织损3%,染工费11.43元/KG染损10%
成本价=[26/0.97+2.38]/0.9+11.43=43.86元/KG
利润8% 税票17%
无进项税抵扣成本=针织面料成本X1.08X1.17
43.86X1.08X1.17=55.42
如每笔业务均有进项税票账面核算就很大不同
购棉纱一吨2
6
000元 发票即

价款
22222.22
税额
3777.78
加工完成 收到加工费发票 织损3%
针织布加工费
1000*0.97=970KG @2.38
元/KG 金额:
2308.6
发票即 价款1973.16 税额335.44
针织布漂染完成 收到漂染费发票 染损10%
成品布 970KG @11.43元/KG 金额:11087.10
发票即 价款9476.15 税额1610.95
三次共得进项税款3777.78+335.44+1610.95=5724.17
账面结转成品针织布成本为(不含税)
成本单价=所有发票进项价款之和 ÷ 最后漂染后成品针织布重量
(22222.22+1973.16+9476.15)÷873=38.57
销售针织布 8%盈利 17%增值税发票税款
38.57*1.08*1.17=48.74元/KG
873KG X 48.74元/KG=42550.02元(含税)
发票显示 价款36367.54 税款6182.48(销项税)
前三次进项均有增值税发票,均可抵扣。即:销项税-进项税=实际缴纳税款
缴纳税款即6182.48-5724.17=458.31元
即本次销售针织布所需缴纳税款458.31元

另地税需缴纳城市建设维护费(简称城建税)和堤围费,计税标准即为
当期实际缴纳增值税为基数X当地税局规定税率。东莞税率两者约10%(各地税率不同)
即销售成品针织布所需成本+税费 应为458.31*1.10=504.14元
最终含税报价=(销售成品针织布所得价款+实际缴纳税费)/实际销售成品重量
(36367.54+504.14)÷873=42.2356元/KG
20S竹节平纹未具体计算,其算法同上,直接套用上面公式即可.
以上算法比较接近最终含税+含利润报价,各厂核定方法不同(以上未统计运费
之类的其他费用),最终结果也有所不同,但相差不大.

回答2:

  你问的问题其实很简单,一般采购面料的公司都用17%增值税。
  一。先计算针织布的原材料成本:
  光坯价:16900+1000+3600+600+300=22400元/1吨。
  二。说说你要交的税:(小额税率的省略)
  增值税(贸易公司税负2%-4%左右,即最低交纳增值税比例);企业所得税0.8%至1%也可查帐征收一般是利润的25%(一般地方上会规定一个最低额度公司一般就是上面的比例)
  三。计算增值税和企业所得税。
  1。用你现有进项税发票计算(简易算法):
  已有进项税发票总额:16900+1000+3600=21500元/吨
  假定卖价26500/吨,(卖多少钱你没告诉我) :
  营业额需交增值税:26500/1.17*0.17=3850.4
  进项税额: 21500/1.17*0.17=3123.9
  销项税-进项税=应缴增值税。
  需交纳增值税:3850.4-3123.9=762.5元
  2。计算地税:
  按照核定征收办法:26500*0.01=265元。
  按利润查帐征收办法: 你们公司不会这样办的。
  3。其他税如印花税等较少省略了。
  4。地税不收其他的了。
  四。一般公司都不会照章纳税的,虽然这么说不太对。
  五。你肯定是刚进公司,贸易公司报价是不需要这么算的,时间长了他们会告诉你简单的算法,一般就是算算棉纱,织费,染色等材料成本*1.2或1.25或者更多.

回答3:

首先说税:不同地区的地税是不同的,具体的你应该请教你公司的会计。先按照6%的地税计算:
一般算法:先把不含增值税的税款换算成含增值税的:比如织造费:1000*1.17=1170元/吨
损耗:600*1.17=702元/吨; 运费:300*1.17=351元/吨
成本:(原料价格+织造费+染费+损耗+运费)*1.06+管理费用
即: (16.9+1.17+3.6+0.702+0.351)*1.06+管理费用
管理费用要让老板来定。或者他把管理费用直接算在利润里
以上的成本加上利润就可以给客人报价了。数量少的话,我们的利润是加2元/公斤

还有,我们计算损耗是:(原料+织造费+染费)*损耗率
一般涤纶的损耗:4%
棉的:8-10%
有问题,随时问。我做外贸针织业务的