一块5A、220V直接接入式单相电能表,当将它经100/5A电流互感器接入被测负载,其实用倍率为多少?此时,若该单相电能表的计数(即本次读数和上次读数之差值)为40kWh,则该用户的实际用电量应为多少?
(1)、根据已知条件,电量表的实际用倍率为
实用倍率=(实际用电压互感器变比×实际用电流互感器变比×表本身倍率)/(表本身电压互感器变×表本身电流互感器变比)=(1×100/5×1)/(1×1)=20(倍)
(2)该用户的实际用电量为:
W=20×40=800(kWh)
就是说你的电度表走了一度电.而实际你已经用的20度电.把你表所显示的数值乘20所得的熟就是你的实际用电量了
表数的度数*电流互感器的倍数=实际度数
那就是倍数为20