妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元怎样把这变成问题

2025-04-28 05:14:23
推荐回答(1个)
回答1:

变成问题:妈妈买来2箱苹果,每箱8千克,一共用去144元,平均每斤苹果多少元?


计算过程如下:


144÷(2×8)


=144÷16


=9 元


答案为平均每斤苹果9元。

除法的法则:

退商口诀无除退一下还一,无除退一下还二,无除退一下还三,无除退一下还四,无除退一下还五,无除退一下还六,无除退一下还七,无除退一下还八,无除退一下还九。

商九口诀见一无除作九一,见二无除作九二,见三无除作九三,见四无除作九四,见五无除作九五,见六无除作九六,见七无除作九七,见八无除作九八,见九无除作九九。