商店用相同费用购进甲乙两种不同的糖果。已知甲种糖果每公斤18元,一种糖果每公斤12元

2025-05-01 15:46:52
推荐回答(3个)
回答1:

费用相同,甲种糖果每公斤18元,一种糖果每公斤12元,所以两者的重量比为1/18:1/12=12:18=2:3
混合后的平均成本为(18*2+12*3)/5=72/5=14.4(元)

回答2:

假设各用36元
36/2=3
36/3=2
36*2/(3+2)=14.4

回答3:

(18+12)/2=15元