我有1张银行承兑汇票,面值100000元,贴现月利率5.5%,出票日为2011年8月30日,到期日是2012年2月29日,我

2025-03-14 01:59:12
推荐回答(5个)
回答1:

纠正一下,年利率才是百分比,月利率是千分比,日利率是万分比。
我想你要的不是贴现利息,而是你贴现后能拿到多少钱。
贴现时长=28+31+31+30+31+24=175天
贴现后净值=面值-贴现时银行扣息
=面值-面值X利率X期限
=100000-100000X5.5%/360X175
=100000-2673.61=97326.39元

回答2:

贴现时长=28+31+31+30+31+24=175天
贴现后净值=面值-贴现时银行扣息
=面值-面值X利率X期限
=100000-100000X5.5%/360X175
=100000-2673.61=97326.39元

回答3:

计息天数:175
贴现利息:3208.33
你的月利率按应该是千分之5.5算的

回答4:

贴现后净值=面值-贴现时银行扣息
=面值-面值X利率X期限

回答5:

公害vjhfvjhfgjgbjyftyfg