1、某自来水公司水费计算办法如下:每户每月用水不超过5吨的,每吨收费0.85元;超过5吨的,超出部分每吨收

2025-04-27 21:28:25
推荐回答(4个)
回答1:

5×0.85=4.25元
14.6-4.25=10.35元
22.65-4.25=18.4元
张家用5吨,则李家多用:5×(3/2-1)=2.5吨
所以每超出1吨,要收费:(18.4-10.35×3/2)÷2.5=1.15元

回答2:

[(14.6-0.85*5)/x+5]/[(22.65-0.85*5)/x+5]=2/3
x=1.15

回答3:

- - 1.15

回答4:

1.15