5×0.85=4.25元14.6-4.25=10.35元22.65-4.25=18.4元张家用5吨,则李家多用:5×(3/2-1)=2.5吨所以每超出1吨,要收费:(18.4-10.35×3/2)÷2.5=1.15元
[(14.6-0.85*5)/x+5]/[(22.65-0.85*5)/x+5]=2/3x=1.15
- - 1.15
1.15