方法一:13·8-6×1·5=4·8﹙元﹚ 方法二:设每支铅笔χ元。
4·8÷6=0·8﹙元﹚ 6χ =13·8-1·5×6
Χ=0·8
答:每支铅笔0·8元。
解题思路:先算出买6个练习本花去多少钱,然后用总价13·8减去买练习本花的钱,所剩下的就是买6枝铅笔的钱,用所剩下的钱4·8元除以6就得出每支铅笔多少钱。
铅笔=(13.8-1.5*6) /6=0.8 元
设铅笔为x元
6x+6*1.5=13.8