老师去买服装买28套还剩296元,买32套还剩8元。问老师总共带了多少钱。每套多少钱。

2025-05-05 04:23:56
推荐回答(5个)
回答1:

靠,小学时候的题吧。
我算出来是老师总共带了2312元,每套衣服72元。

回答2:

设老师带了x元,每套y元,列方程组{x-28y=29 ,最后解得y=l43元x=4300元
{x-30y=8

回答3:

设每套x元 , 28x+296=32x+8
算出来,再用算出来的数乘以32+8
蛤蛤,应该是这样的,希望是对的,对了多给我点分

回答4:

32-28=4元 296-8=288元 288÷4=72元

回答5:

一套35.25元,带了1283元