实验室常用大理石与稀盐酸反应来制取二氧化碳,现用

2025-03-20 16:17:22
推荐回答(3个)
回答1:

(1)设生成二氧化碳的质量为x,消耗HCl的质量为y,生成氯化钙的质量为z.
2HCl+CaCO3═CaCl2+H2O+CO2↑
73 100 111 44
y 25g×80% z x

100/(25g×80%)=44/x

x=8.8g
73/y=100/(25g×80%)
y=14.6g
111/z=100/(25g×80%)

z=22.2g
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数=
14.6g/200g×100%=7.3%
(3)反应后所得溶液的质量分数是=
22.2g/(25g×80%+200g−8.8g)×100%=10.5%
O(∩_∩)O,希望对你有帮助,望采纳

回答2:

大理石与盐酸反应及二氧化碳与澄清石灰水反应

回答3:

生成二氧化碳的质量 X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 2 111 44
25g*80% y z x
100/44=25g*80%/x
x=8.8g
生成二氧化碳的质量 8.8g

2/y=44/x
HCL物质的量 y=2*x/44=2*8.8/44=2*0.2=0.4mol
CaCl2质量:2/y=111/z
z=111*y/2=111*0.4/2=22.2g
溶液的质量分数:22.2/(25+200-8.8)=10.3%