1、
(1)借:银行存款 559609
应付债券-利息调整 40391
贷:应付债券-面值 600000
(2)每次支付利息=600000*6%/2=18000
2008年6月30日财务费用=559609*8%/2=22384.36
2008年6月30日摊销利息调整金额=22384.36-18000=4384.36
2008年12月31日财务费用=(559609+4384.36)*8%/2=22559.73
2008年12月31日摊销利息调整金额=22559.73-18000=4559.73
(3)借:应付债券-面值 600000
贷:银行存款 600000
2、
(1)月摊销额=(242-2)/(5*12)=4万元
从2007年12月开始计提摊销,至2009年12月31日,总共25个月
该专利权到2009年12月31日累计摊销的金额=4*25=100万元
(2)2009年12月31日账面价值=242-100=142万元
(3)资产的公允价值减去处置费用后的净额=122-3=119万元
资产预计未来现金流量的现值=121万元
该资产的可收回金额是121万元
(4)计提减值准备=142-121=21万元
借:资产减值损失 21万
贷:无形资产减值准备 21万
3、
(1)35000/400000=8.75%
200000/400000=50%
165000/400000=41.25%
第1年确认收入=450000*8.75%=39375
第2年确认收入=450000*50%=225000
第3年确认收入=450000*41.25%=185625
(2)第1年确认成本=35000
第2年确认成本=200000
第3年确认成本
1
借 银行存款 559609
应付债券-利息调整 40391
贷 应付债券-面值 600000
6月财务费用=559609*4%=22384.36 摊余成本559609+22384.36-36000=545993.36。利息调整=22384.36-18000=4384.36
12月财务费用=545993.36*4%=21839.7344 利息调整=21839.73-18000=3839.73
到期还本
借 应付债券-面值 600000
贷 银行存款 600000
2
累计摊销=240/60*25=100
账面=242-240/60*25=142
可回收额=121 孰高原则
分录
借 资产减值损失 21
贷 无形资产减值准备 21
3
第一年
进度=35000/400000=8.75%
收入=450000*8.75%=39375
成本=35000
第二年
进度=235000/400000=58.75%
收入=450000*58.75%-39375=225000
成本=200000
第三年
收入=450000-225000-39375=185625
成本=165000
。。。