老师用216元钱买了一种钢笔若干支,如果每枝钢笔便宜一元钱,他就可以多买三支。每支钢笔原价多少元?

不要用方程解
2025-02-24 01:54:10
推荐回答(5个)
回答1:

设每只钢笔原价X元,老师第一次买了Y支,可以得到两个方程式XY=216, (X-1)(Y+3)=216
解得Y=24 ,X=9
所以每支钢笔9元

回答2:

设:每支x元。
216/(x-1)=216/x+3
x1=-8(不合题意,舍去),x2=9
答:每支原价9元.

回答3:

设钢笔x元,n支。

216=nx
216=(n+3)(x-1)

解得x=9,n=24

每支钢笔原价9元

回答4:

设每支X元得
216/x+3=216/(x-1)得X^2-x-72=0,配方得(X-1/2)^2=289/4=17^2/2^2
得X=9元,因为没有负解。
原价9元

回答5:

216=8×27=9×24
钢笔原价9元