成本会计:练习约当产量比例法和完工产品成本结转的账务处理

2025-03-09 13:17:44
推荐回答(3个)
回答1:

甲产品原材料成本的分配:因为原材料是在第一道工序生产开始时一次投入,所以按实际件数1100(600+500)分配,不按约当产量分配。
本月完工产品应分配的原材料成本=17600*600/(600+500)=9600(元)
本月第一道工序在产品应分配的原材料成本=17600*200/(600+500)=3200(元)
本月第二道工序在产品应分配的原材料成本=17600*300/(600+500)=4800(元)

第一道工序月末在产品的约当产量=200*4*50%/(4+6)=40(件)
第二道工序月末在产品的约当产量=300*(4+6*50%)/(4+6)=210(件)

本月完工产品应分配的直接人工=8075*600/(600+40+210)=5700(元)
本月第一道工序在产品应分配的直接人工=8075*40/(600+40+210)=380(元)
本月第二道工序在产品应分配的直接人工=8075*210/(600+40+210)=1995(元)

本月完工产品应分配的制造费用=4250*600/(600+40+210)=3000(元)
本月第一道工序在产品应分配的制造费用=4250*40/(600+40+210)=200(元)
本月第二道工序在产品应分配的制造费用=4250*210/(600+80+210)=1050(元)

完工甲产品的成本=9600+5700+3000=18300(元)
在产品成本=3200+380+200+4800+1995+1050=11625(元)

借:库存商品——甲产品 18300
贷:生产成本——甲产品18300

回答2:

原材料在第一道工序生产开始时一次投入
所以原材料分配率:
17600/(600+200+300)=16
完工产品:16×600=9600(元)
在产品:16×(200+300)=8000(元)

第一道工序工时定额4 小时,第二道工时定额6 小时

一道工序占全部工序的:4/(4+6)=0.4
二道工序占全部工序的:6/(4+6)=0.6

在产品月当量计算:

一道工序:200×0.4×50%=40(件)
二道工序:300×0.4+300×0.6×50%=120+90=210(件)
〔注:由于已经加工到第二道工序的在产品,第一道工序已经完成,所以应该加上第一道的工时〕

在产品约当产量:40+210=250(件)

直接人工分配率;
8075/(600+250)=9.5
完工产品:9.5×600=5700(元)
在产品:9.5×250=2375(元)

制造费用分配率:
4250/850=5
完工产品:5×600=3000
在产品:5×250=1250

完工产品成本:9600+5700+3000=18300
在产品成本:8000+2375+1250=11625

借:产成品18300
贷:生产成本18300

回答3:

甲产品原材料成本的分配:因为原材料是在第一道工序生产开始时一次投入,所以按实际件数1100(600+500)分配,不按约当产量分配