十字绣的规格大小
9ct是说一英寸(2.54厘米)有 9个格子,一般用6股线(或4股线)绣,3股线勾边,20号针绣;
11ct是说一英寸有11个格子,一般用4股线(或3股线)绣,2股线勾边,22号针绣;
14ct是说一英寸有14个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,24号针绣;
18ct是说一英寸有18个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,26号针绣。
(饱满绣法:9ct布用6股线绣,11ct布用4股线绣;稀疏绣法:9ct布用4股线绣,11ct布用3股线绣)
绣布换算方法
6ct布:2.36格/cm 0.42cm/格
9ct布:3.57格/cm 0.28cm/格
11ct布:4.34格/cm 0.23cm/格
14ct布:5.55格/cm 0.18cm/格
18ct布:7.14格/cm 0.14cm/格
方法一、
6ct布:1cm 约= 2.36格
9ct布:1cm 约= 3.57格
11ct布:1cm 约= 4.31格
14ct布:1cm 约= 5.49格
18ct布:1cm 约= 7.05格
现有 w100 * h90 格的绣图,想用14ct布去绣,按照上面的算法就是:
宽 100/5.49=18.21cm
高 90/5.49=16.4cm
如要镶框,需加上10-20cm的留边。
方法二、
ct=英寸 多少ct就等于1英寸里有多少格
一英寸=2.54厘米 多少ct就是2.54cm里有多少格
所以:
6CT布,每格就等于2.54/6≈0.42厘米 2.54cm里有6格
9CT布,每格就等于2.54/9≈0.28厘米 2.54cm里有9格
11CT布,每格就等于2.54/11≈0.23厘米 2.54cm里有11格
14CT布,每格就等于2.54/14≈0.18厘米 2.54cm里有14格
18CT布,每格就等于2.54/18≈0.14厘米 2.54cm里有18格
公式:画格÷ct×2.54+边上空余的10cm≈需要裁的绣布大小
(布的大小-边上最起码空余5cm)÷2.54×ct≈可绣图的大小
举例:
⒈格数为350w*450h的画所需要多少大的布?
11ct:
w:350÷11×2.54+10≈90.8
h:450÷11×2.54+10≈113.9
需要的布大小就是90.8cm*113.9cm
14ct:
w:350÷14×2.54+10=73.5
h:450÷14×2.54+10≈91.6
需要的布大小就是73.5cm*91.6cm
9ct:
w:350÷9×2.54+10≈108.8
h:450÷9×2.54+10=137
需要的布大小就是108.8cm*137cm
⒉40cm*55cm的绣布可以绣多少格范围的画?(取最大图算式)
11ct:
w:(40-5)÷2.54×11≈152
h:(55-5)÷2.54×11≈217
40cm*55cm的11ct布可以绣152w*217h的画
14ct:
w:(40-5)÷2.54×14≈193
h:(55-5)÷2.54×14≈276
40cm*55cm的14ct布可以绣193w*276h的画
9ct:
w:(40-5)÷2.54×9≈124
h:(55-5)÷2.54×9≈177
40cm*55cm的9ct布可以绣124w*177h的画
通常我计算用布量时,根据需要放出10-20厘米的布边出来(上下或左右各5cm起)。
用2.54除以绣图的CT数就可以得到一个比率,然后用图纸上的格子数乘以这个比率数就得到了实际的厘米数,然后把想要预留的厘米数加进去就是要裁的绣布大小了。
例如:11CT 150*80格 每边预留5厘米
150: 2.54/11=0.2309 0.2309*150=34.6厘米 34.6+10=44.6厘米
80: 2.54/11=0.2309 0.2309*80=18.5厘米 18.5+10=28.5厘米
那么就是这幅150*80格的绣图要用11CT的布来绣的话就该裁44.6*28.5厘米。
下面是CT和比率数
CT 比率
6 0.4233
9 0.2822
11 0.2309
14 0.1814
16 0.1586
18 0.1411
22 0.1155
28 0.0907
32 0.0794
一般情况下,我们最常用的绣布是14CT、11CT、9CT三种,分别要用2股、4(或3)股和6股来绣制,要用1股、2股、3股来勾边。搭配合理,才能绣出最漂漂的套件哦!
十字绣尺寸转换表
以下提供几种计算方法
第一种方法:
十字绣绣布计算表(1 inch = 2.6cm):
9CT: 1CT=0.289cm
11CT:1CT=0.227cm
14CT:1CT=0.179cm
16CT:1CT=0.156cm
18CT:1CT=0.139cm
例如:某一作品规格是142X159格,我们要用14CT的绣布来绣,作品的实际尺寸按厘米的计算过程:
套入上面14CT绣布的公式:142 X 0.179 = 25.42(cm)
159 X 0.179 = 28.46(cm)
则该作品的实际尺寸是:25.42cm X 28.46cm
温馨提醒:通过上面的计算,所得到的是绣品的实际尺寸,大家千万不要按这个尺寸剪布哦,因为我们还没有加上作品的留边部分。
一般来说,我们会在作品的四周都留上等尺寸的白边,以便日后装裱,一个白边一般是5cm,所以我们要在作品的实际尺寸上各加上2X5cm=10cm。
即上面那幅作品实际需要剪布的大小是:35.42cm X 38.46cm。
是不是感觉有的麻烦呢?现在再告诉大家一个万能的公式!
第二种计算方法:
公式:格数/CT数X2.54+留边距离(cm)X2 = 布料尺寸(cm)
例:142 X159格的图,用14CT布绣,要多少布呢?
代入公式: 142 / 14 X 2.54 + 5X2 = 35.76(cm)
159 / 14 X 2.54 + 5X2 = 38.85(cm)
得出需要绣布:35.76 X 38.85厘米。
这样是不是简单一点呢?不过公式是不是不太好记呢?也有很多的高手用更简单的方法计算的哦~~
第三种计算方法:
大格:格数*0.29+10;
中格:格数*0.23+10;
小格:格数*0.19+10.
如是大画类,后边加15(这样装裱起来更美观)。
如:富贵平安,规格395*253
小格: 395*0.19+10=85
253*0.19+10=58
有啊,9CT,11CT,14CT就表示格子大小了啊。9ct是说一英寸(2.54厘米)有 9个格子,一般用6股线(或4股线)绣,3股线勾边,20号针绣; 11ct是说一英寸有11个格子,一般用4股线(或3股线)绣,2股线勾边,22号针绣; 14ct是说一英寸有14个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,24号针绣; 18ct是说一英寸有18个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,26号针绣。
有的,9CT,11CT,14CT就表示格子大小了啊。9ct是说一英寸(2.54厘米)有 9个格子,一般用6股线(或4股线)绣,3股线勾边,20号针绣; 11ct是说一英寸有11个格子,一般用4股线(或3股线)绣,2股线勾边,22号针绣; 14ct是说一英寸有14个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,24号针绣; 18ct是说一英寸有18个格子,一般用2股线绣,1股线勾边,26号针绣。