解:
正常工作时的电阻:R=U²/P=220²/25=1936(Ω)
把它接入110v的电路中,实际的电功率:P'=U‘²/R=110²/1936=6.25(W)
与接在220v得电路上相比,这时它发光的亮度较正常发光时要暗些。
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
P=U^2/R 所以R=U^2/P=1936欧
根据P=U^2/R ,电压减半 功率应该为原功率的1/4 所以实际功率为6.25W
灯泡亮度由功率决定 所以要暗些。
在题目没有特别说明 并且没有图像的话 电阻认为不变
请问25是电流 还是功率