1借:生产成本--甲产品 34500
--乙产品26500
制造费用4000
贷:原材料--A材料65000
2借:生产成本--甲产品 11000
--乙产品 9000
制造费用 1500
管理费用 4500
贷:应付职工薪酬--职工工资 26000
3借:生产成本--甲产品 11000*14%=1540
--乙产品 9000*014%=1260
制造费用 1500*14%=210
管理费用 4500*14%=630
贷:应付职工薪酬--职工福利费 3640
4借:库存现金 26000
贷:银行存款 26000
5借:应付职工薪酬--职工工资 26000
贷:库存现金 26000
6借:制造费用 3000
管理费用 2600
贷:累计折旧 5600
7借:管理费用 2500
制造费用 1500
贷:银行存款 4000
8借:制造费用 2000
管理费用 3000
贷:银行存款 5000
9借:制造费用 1360
管理费用 2000
贷:银行存款 3360
10制造费用总额=4000+1500+210+3000+1500+2000+1360=13570
借:生产成本--甲产品 13570*【11000/(11000+9000)】=7463.50
--乙产品 13570*【9000/(11000+9000)】=6106.50
贷:制造费用 13570
11借:库存商品--甲产品 54503.50
--乙产品 42866.50
贷:生产成本--甲产品 34500+11000+1540+7463.5=54503.50
--乙产品 26000+9000+1260+6106.5=42866.50
1. 发出A材料:
借:生产成本——甲产品(直接材料) 34 500
——乙产品(直接材料) 26 500
制造费用 4 000
贷:原材料——A材料 65 000
2. 结转本月工资:
借:生产成本——甲产品(直接人工) 11 000
——乙产品(直接人工) 9 000
制造费用 1 500
管理费用 4 500
贷:应付职工薪酬——工资薪金 26 000
3. 借:生产成本——甲产品(直接人工) 1540 (11 000*14%)
——乙产品(直接人工) 1260 (9 000*14%)
制造费用 210 (1 500*14%)
管理费用 630 (4 500*14%)
贷:应付职工薪酬 6340 (26 000*14%)
4. 借:现金 26 000
贷:银行存款 26 000
5. 借:应付职工薪酬 26 000
贷:现金 26 000
6. 借:制造费用 3 000
管理费用 2 600
贷:累计折旧 5 600
7. 借:制造费用 1 500
管理费用 2 500
贷:现金 4 000
8. 借:制造费用 2 000
管理费用 3 000
贷:银行存款 5 000
9. 借:制造费用 1 360
管理费用 2 000
贷:银行存款 3 360
10. 甲产品工资比例=11000/(11000+9000)=0.55
乙产品工资比例=1-0.55=0.45
结转本月制造费用:
借:生产成本——甲产品(制造费用)7 463.5
——乙产品(制造费用) 6 106.5
贷:制造费用 13 570
11. 借:产成品——甲产品 52 963.5
——乙产品 41 606.5
贷:生产成本——甲产品(直接材料) 34 500
——乙产品(直接材料) 26 500
——甲产品(直接人工) 11 000
——乙产品(直接人工) 9 000
——甲产品(制造费用) 7 463.5
——乙产品(制造费用) 6 106.5
仅供参考,谢谢~
看不清 你打成文字版的