(右边的电压是10V)该是指a,b两端电压为10V吧?那i=4/3A、 ai=140/75A电流源两端的电压U2=444/30V电流源i5发出的功率P=111/14W
控制电流源两端的电压:30-10=20V电流源i5发出的功率:Ri5=30-10/1/25+1+5+1/7.5=0.5P=UI=10*0.5=5 W