某增值税一般纳税人,增值税税率17%,2011年3月取得含税销售收入23.4万元,领取得价外费用5850元(含税)

2025-02-24 14:39:35
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回答1:

1、2011年3月取得含税销售收入23.4万元
销项税额:23.4/(1+17%)*17%=3.4万元
2、取得价外费用5850元(含税)
销项税额:5850/(1+17%)*17%=850元
3、购进原材料一批,专用发票注明的贷款是10元,税额1.7万元
进项税额:1.7万元

该企业当月应缴纳增值税多少元?
销项-进项=34000+850-17000=17850元

回答2:

销项税=(23.4+0.5850)/(1+17%)*17%=3.485万元
进项税=1.7
应交税金=销项税-进项税=3.485-1.7=1.785万元

回答3:

1 销售产品交销项税=(23.4+0.585)/(1+0.17)*0.17=3.485(万元)(因为销售收入与价外费用均含税,故要换成不含税的销售额再计算增值税)
2 购买原材料可抵扣的进项税=1.7(万元)
3 故当月应交的增值税=销项-进项=3.485-1.7=1.785(万元)