买2千克香蕉和3千克苹果要a元,买2千克苹果和3千克香蕉要b元,买1千克香蕉要几元?当a=12,b=13时

1千克香蕉要几元?建平数学每日精练上的题
2025-02-23 11:44:13
推荐回答(2个)
回答1:

(1)(3b-2a)÷(3×3-2×2)=(3b-2a)/5
当a=12,b=13时(13×3-12×2)/5=3

回答2:

3元