非羽7翠 :您好。原来二种糖的平均价为20+24)÷2=22元,甲种糖上涨后的售价为20元×(1+8%)=20元×1.08=21.6元乙种糖跌价后的售价为24元×(1-10%)=24元×90=21.6元甲乙二种糖调价后都是每千克21.6元,任何比例混合都一样,都比原来的平均价低0.8元。不可能“这种混合糖果的售价恰好保持不变”。题目是否抄错祝好,再见。