选:10MVA 为基准容量 求短路电流和短路容量

2025-03-14 21:12:50
推荐回答(1个)
回答1:

先算发电机和变压器的阻抗标么值,不知道你图里的0.24PU是不是用发电机的次暂态电抗饱和值以10MVA为基准计算得到的标么值,如果是,就不用算了,直接用。
再算线路的阻抗标么值,可以按Uj=33kV,Sj=10MVA计算Xj,再计算XL的阻抗标么值。

然后发电机两个阻抗并联后与其他阻抗串联得到短路总阻抗。
再把这个阻抗取倒数,得到短路电流标么值。
用这个短路电流标么值乘基准电流Ij,Ij也用Uj=33kV,Sj=10MVA来算。
这样就能计算得到短路电流的有名值了。短路容量,就用短路电流乘额定电压再乘根号3

如果不会标么值计算,你上网搜一下吧。这个比较简单。