标准状况下,CCl4是液体,不是气体,22.4LCCl4不是1mol,所含分子数也不是NA个。
2.4g镁的物质的量为0.1mol,一个镁原子含有12个电子,所以0.1mol镁所含的电子数为1.2NA
22.4LCCl4所含的分子数不是为NA
2.4g镁所含的电子数为1.2NA
因为标准状态下,CCl4为液态,不能按其态的计算
2.4gMg 含电子数为 2.4/24*12=1.2mol =1.2NA
标况下,22.4LCCl4所含的分子数不是为NA个,因为ccl4在标况下是液体,不能用气体摩尔体积计算。
2.4g镁所含的电子数是1.2NA
四氯化碳是一种液体,标准状况下的物质的量的计算,只对气体适用
2.4gMg的物质的量是0.1mol,而Mg含有12个电子,所以是12*0.1=1.2mol
是,镁是0.2na