3千克的红富士苹果的价钱和6千克香蕉的价钱相等,已知一共花了42.6元,那么苹果和香蕉的单价各是多少元?算式

2025-04-29 13:14:09
推荐回答(4个)
回答1:

苹果钱=香蕉钱=42.6÷2=21.3元
苹果单价:21.3÷3=7.1元
香蕉单价:21.3÷6=3.55元

祝学习进步,望采纳。
不懂得欢迎追问。。。

回答2:

3千克的红富士苹果的价钱和6千克香蕉的价钱,
可以看做买了6千克的红富士苹果
红富士苹果的单价:42.6÷6=7.1元
香蕉的单价:7.1÷2=3.55元

回答3:

你好:

1千克香蕉的价钱:
42.6÷(6+6)=3.55(元)

1千克的红富士苹果的价钱:
3.55×6÷3=7.1(元)

回答4:

3x=6y
3x+6y=42.6
x=7.1
y=3.55