平均每千克水果的价格:(2+3+5)÷(2/4.5+3/5.5+5/6.5)≈5.7 (元/千克)
三种价格相加,在被三相除,得数就是平均价格。
图
(2+3+5)÷(2÷4.5+3÷5.5+5÷6.5)