这个要分情况的。通常情况之下,在中国,用是的50HZ的交流电,一般电机的功率因数,我们都认为是0.8.
U*I*0.8=P
代入公式:380*I*0.8=11KW。得出结果:36.18A
不过,这个电流数,是实际工程的电流参数,也就是,选择断路器时的电流参数。而实际发生值,约34A左右。
22V的电压,公式是一样,但是功率因数就不一样了,具体的,你要查询手册,有电气手册查询的。
.根据公式P(功率)=U(电压)I(电流),可变形为I=P/U=11000W/380V约等于28.9A
大家默认的是380V/KW=2A 220/KW=5A 不会差太多楼上的是标准电流我这是估算的只是用于快捷计算
三相交流电机有功功率计算公式:
P =1.732 * U I cosφ
所以:
I = P / ( 1.732 * U * cosφ )
= 11000 / ( 1.732 * 380 * 0.8 )
= 20 (A)
楼上的各位,380V电机一般是三相的吧!
同意HETONGFU的说法,在实际电工作业应用中都是这样计算的,没有必要精益求精,实际的工作电压不可能刚好380V,功率因数也不可能是一个定值,负荷轻重的变化也会影响功率因数的变化。