例如:设备原值1000万,会计折旧200万,账面价值800万
税法只允许计提折旧100万,计税基础1000-100=900万
会计利润500万,税率25%
借:递延所得税资产 (900-800)*25%=25万
所得税费用 500*25%=125万
贷:应交税费-所得税 (500+100)*25%=150万 (调增利润100万)
希望可以帮助你理解