一个纸箱里放了6个红色、4个黄色和10个白色乒乓球,从中任意摸一个球,红球和黄球的可能性是

2025-03-22 11:22:06
推荐回答(4个)
回答1:

LZ, 这种题在概率论中,是最基础的了。首先肯定”许海涛919“的回答【红色球的可能性是6/(6+4+10)=30%;黄色球的可能性是4/(6+4+10)=20%】,他的回答很准确。
我想补充的是:
希望你能从根本上理解和掌握做这种题的方法。只要个答案对你来说,只是解决了眼前。试想总球数是6+4+10=20个,黄球是4个,那从20个球中拿出1个黄球的概率当然是4/20了。自己总结一下。

回答2:

红色球的可能性是6/(6+4+10)=30%
黄色球的可能性是4/(6+4+10)=20%

回答3:

红球:6/(6+4+10)=30%
黄球:4/(6+4+10)=20%

回答4:

红:6/(6+4+10)=30%
黄:4/(6+4+10)=20%