学校买来4个排球和3个篮球,一共用去143元,一个篮球比一个排球贵8元。篮球和排球的单价个是多少?

2025-04-30 17:00:01
推荐回答(4个)
回答1:

解、设:排球为X,篮球为X+8 143=4X+3(X+8)=4X+3X+24 得 143-24=7X X=119/7=17 排球 17元、篮球25元、

回答2:

排球17元,篮球25元,设排球为X篮球为X加8

回答3:

143-3×8=119,119÷7=17,17+8=25

回答4:

张老师一共买了四个排球,共用去180元买了两个篮球
工用去144元一个排球比个篮球贵多少钱?