(1)由P=UI可得电流I= P U = 66 220 =0.3A;(2)线圈电阻发热功率PQ=I2r=1.8w;机械功率P机=P-PQ=64.2W;答:(1)电风扇正常工作时通过电动机的电流是0.3A;(2)电风扇正常工作时转化为机械能的功率是64.2W,转化为内能的功率是1.8W.