如图所示,光滑水平地面静止放着质量m=10kg的木箱,与水平方向成θ=60°的恒力F作用于物体,恒力F=2.0N.

2025-03-14 18:43:04
推荐回答(1个)
回答1:

(1)木箱受到重力、恒力F、水平面的支持力作用,设加速度大小为a,
将拉力正交分解,根据牛顿第二定律得:
    Fcos60°=ma
代入解得  a=0.1m/s 2
所以4s末箱的速度为v=at=0.1×4=0.4m/s.
(2)移动的距离是x=
1
2
at 2 =
1
2
×0.1×4 2 =0.8m
根据功的定义式w=Flcosα得
4.0s内力F所做的功w=Flcosα=2×0.8×cos60°=0.8J.
(3)根据p=Fvcosα得
4.0s末拉力F的瞬时功率p=Fvcosα=2×0.4×cos60°=0.4W.
答:(1)4.0s末物体的速度大小是0.4m/s 
(2)4.0s内力F所做的功0.8J    
( 3)4.0s末拉力F的瞬时功率是0.4W.