小明买了一支钢笔和3本笔记本共用了15.5,那么买一支钢笔和五本笔记本用了21.5

2025-02-23 09:05:40
推荐回答(2个)
回答1:

21.5-15.5=6(元)
6÷2=3(元)
15.5-3×3=6.5(元)
一支钢笔6.5元,一本笔记本3元。

回答2:

21.5-15.5=6(元)
6÷2=3(元)一个笔记本3元
15.5-3×3=6.5(元)一只钢笔6.5元