首页
13问答网
>
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
买4千克苹果和6千克梨共用去96元,4千克苹果的价钱等于3千克梨价钱,每千克苹果多少元?
写出过程
2025-03-20 19:09:26
推荐回答(2个)
回答1:
设苹果价钱为x,梨价钱y
4x+6y=96
4x=3y
所以有
4x+8x=96
x=96/12
x=8
望采纳
回答2:
每千克苹果的价格=96÷【4+(6÷3)×4】=96÷12=8(元/千克)
相关问答
最新问答
顺丰赔偿不合理找谁
四川金昌电器实业有限公司为了回馈客户,回赠社会特此举办大型公益福利抽奖活动!是真的吗?
我的手机号怎么被别的小米账户给绑定了
行车记录仪可以照车里吗?
洗完纹身能吃胡萝卜、西红柿、黄瓜之类的蔬菜么?能吃馄饨、面条、馒头,之类的吗?
婆婆明知道我带孩子没钱,老公不给钱,还叫我出钱给我老公买手机,脸皮真厚,还有其他也是叫我出钱?
世界上最乱国家,几乎每年都会发生一次政变,它究竟在哪儿?
电脑屏幕变白色了怎么办
广州有没有高铁到贵州三都?到站大概几个小时?急,,,,谢谢。
是不是只要星空卫视才有中语版的银魂?