(1)感应电动势:E=Bdv=0.2×0.3×20=1.2V;(2)感应电流:I= E R = 1.2V 0.5Ω =2.4A;(3)安培力:F安=BId=0.2×2.4×0.3=0.144N,导体棒匀速运动处于平衡状态,由平衡条件得:F=F安=0.144N;答:(1)通过R的感生电动势大小为1.2V;(2)通过R的感应电流大小为2.4A;(3)外力F的大小为0.144N.