想买43瓶饮料,每箱15瓶,一箱42元,买三瓶送1瓶,需要多少钱?

2025-03-29 10:08:35
推荐回答(2个)
回答1:

买3送1,买2箱30瓶送10瓶,2箱总价84元应除以40瓶,再算箱中每瓶单价

回答2:

解:每瓶42÷15=2.8(元)
四瓶花三瓶钱:2.8×3=8.4元
44瓶花钱:44÷4×8.4=92.4(元)
所以花92.4元可以买到43瓶,44瓶