根据反应的化学方程式2H2O
2H2↑+O2↑可知,该反应中H2O、H2、O2微粒的个数比为2:2:1;H2O、H2、O2的质量比为9:1:8,因此:
通电
(1)该反应中H2O、H2、O2微粒的个数比为2:2:1;
(2)该反应中H2O、H2、O2的质量比为9:1:8;
(3)因为氧气与氢气的质量比为8:1,氧气为16g,故氢气的质量为:16g÷8=2g;
(4)因为该反应中H2O、H2的质量比为9:1,故可得到氢气质量为72g÷9=8g;
(5)因为该反应中H2O、H2的质量比为9:1,故需要分解水的质量是1g×9=9g.
故答案为:(1)2:2:1;
(2)9:1:8;
(3)2;
(4)8;
(5)9.