足球90元一个,蓝球40元一个,李老师在文体店买了足球和篮球共8个,一共花了4

2025-04-27 09:18:04
推荐回答(1个)
回答1:

鸡兔同笼问题
分析:
假设全部是篮球,共应花:90×8=720元
比实际多花:720-470=250元
是因为把足球也按篮球计算了,每个多算90-40=50元
则足球个数为:250÷50=5(个)
篮球个数为:8-5=3(个)
列式:
足球:(90×8-470)÷(90-40)=5(个)
篮球:8-5=3(个)
还可以列方程解答