今天的面试题-谁是小偷

2025-02-25 08:02:45
推荐回答(6个)
回答1:

只有一个人说真话应该是丁偷的
只有乙说了真话
乙和丁是矛盾的必有一个是真的
若丁是真就不能确定是甲还是丙是小偷了
所以此题无解
如果一定要解我选择丁

回答2:

是丁,如果是甲丙丁是真话就会产生矛盾,那么只有乙说真话才没有矛盾.
乙说是丁偷的.丁和丙就可以证明不是乙.(甲那句是无关紧要的)

回答3:

这道题是丁偷的.

回答4:

乙和丁是对立的,真话的人肯定是其中一个。因为如果是甲或丙是真话的话,那乙和丁是假话,而乙说是丁偷的,那就不是丁偷的,那丁说乙冤枉他就是真的,而他说的应该是假话,所以矛盾了,反之亦然。所以在乙和丁中间有一个是真话的,假设是乙说的是真的,那丁说的是假话,而丙说的也是假话,甲说的也可以是假话,成立,那么就是丁偷的。

回答5:

这我小学都会
用逻辑判断

回答6:

楼主判断出甲说谎是对的。
还有一点,即使丙说谎也不能证明乙没有偷,也许是他没有看见
按照这个题目,四个人都有可能是小偷。可以逐个分析。

我怀疑题目错了,如果题目是只有一个人说了假话,就肯定是乙偷的了。