一个小彩灯的额定电压是36V,电路电压为220V,需要串联多少个小灯泡,才能正长工作

写出过程和理由,谢谢!!!
2025-03-20 05:41:14
推荐回答(3个)
回答1:

220/36=6.1
需要串联7个灯泡,才能正长工作串联6个灯泡,超过小灯泡额定电压,不能正长工作

回答2:

串联电路总电压=各用电器两端电压和
设需要串联X个灯泡
则36X=220
X=6.11
所以应该串联7个

回答3:

n=220/36=6.1
因为小灯泡个数不能去小数,所以小灯泡要7个