(1)从第一次实验到第二次实验时,体积的变化量是:V=35.0cm3-16.5cm3=18.5cm3
液体和容器的总质量得变化量是:m=39.9g-21.4g=18.5g
该液体密度是:ρ=
=m V
=1g/cm3=1×103kg/m3;18.5g 18.5cm3
(2)第一次实验时液体的质量:m=ρV=1g/cm3×16.5cm3=16.5g
容器的质量:21.4g-16.5g=4.9g;
(3)第三次实验时液体的质量:m=ρV=1g/cm3×40.0cm3=40.0g
液体和容器的总质量:40.0g+4.9g=44.9g;
故答案为:(1)1×103;(2)44.9.